11:22 19/08/2021

В Израиле раковую опухоль впервые распечатали на 3D-принтере

Tel Aviv University

Исследователи из Тель-Авивского университета в Израиле впервые смогли напечатать жизнеспособную опухоль (глиобластому) с помощью 3D-принтера. Она состоит из сложной системы трубок, по которым могут перемещаться клетки крови и лекарственные препараты, сообщает Science Advances.

«Глиобластома – самый смертоносный рак центральной нервной системы», – отметили ученые.

В предыдущем исследовании специалисты выявили белок Р-селектин, который образуется при столкновении раковых клеток с клетками иммунной системы мозга. Он вызывает сбой в иммунной системе и заставляет ее поддерживать злокачественные клетки, вместо того чтобы атаковать их.

Белок выявили в образцах тканей, полученных от пациентов. Но в клетках глиобластомы, выращенных в лаборатории в чашках Петри, он отсутствовал.

«Причина в том, что рак, как и все ткани, ведет себя на пластиковой поверхности совершенно иначе, чем в человеческом теле. Примерно 90% всех экспериментальных препаратов терпят неудачу на клинической стадии, потому что успех, достигнутый в лаборатории, не воспроизводится у пациентов», – отметили ученые.

Для решения этой проблемы исследовательская группа создала первую 3D-биомодель опухоли глиобластомы, которая включает в себя раковую ткань, окруженную внеклеточным матриксом. Матрикс взаимодействует со своим окружением через функциональные кровеносные сосуды.

Ученые воссоздали не только раковые клетки, но также клетки микросреды головного мозга, астроциты, микроглию, кровеносные сосуды. Модель содержит гидрогель, созданный на основе внеклеточного матрикса живых пациентов.

Авторы исследования подчеркнули, что 3D-модель лучше подходит для прогнозирования эффективности лечения и разработки лекарств. Так, они смогли выявить и блокировать белок Р-селектин, что эффективно затормозило развитие опухоли, и провести полное секвенирование ее генома.

Ранее стало известно, что рак груди могут начать лечить аспирином. Он повышает эффективность иммунотерапии.