10:42 22/08/2021

Путину показали преобразившийся перед 800-летний юбилеем Нижний Новгород

Фото: Лысцева Марина © ТАСС

Нижний Новгород отмечает 800-летний юбилей. Город преобразился к круглой дате. В этом убедился президент России Владимир Путин, сообщает «МИР 24».

К празднику в городе привели в порядок туристические объекты, памятники архитектуры, а также благоустроили улицы и парки. Один из них – парк отдыха «Швейцария», который так же посетил глава государства.

Владимир Путин также осмотрел Нижегородский Кремль после самой масштабной за 50 лет реконструкции. Начал с Михайло-Архангельского собора. Там находится могила Кузьмы Минина. Президент подошел к ней, а после поставил в соборе свечи. Кроме того, Владимир Путин осмотрел колокольню Спасо-Преображенского собора и Памятник основателю города князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому. Путин также возложил цветы к Вечному огню на мемориале «Горьковчане в Великой Отечественной войне».

Завершился праздник по случаю 800-летия Нижнего Новгорода красочным салютом. Его запустили с шести барж «Волжского судоходства» в акватории Волги и Оки. Длина залповой линии составила 700 метров. Это может стать рекордом России.