18:45 24/08/2021

Стену Трампа размыло дождями

Zuma\TASS

Из-за сильных ливней начала размываться кладка американской пограничной стены с Мексикой, установленной по приказу бывшего президента США Дональда Трампа, пишет Metro.

Осадки привели к тому, что металлические панели слетели с петель, оставив на участке барьера на юге Аризоны зазоры. Наводнение, произошедшее в штате в середине августа, вынесло на стену грязь и обломки. В результате оказались повреждены некоторые участки и затоплены шлюзы.

Информацию о размытии стены подтвердил представитель таможни и пограничной службы США. Он отметил, что в настоящее время пограничный патруль работает над оценкой ущерба.

В феврале президент США Джо Байден прекратил финансирование строительства стены. Он потребовал, чтобы администрация перестала тратить деньги налогоплательщиков на этот проект.

Строительство стены на границе с Мексикой – одно из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Ее протяженность должна была составить от 720 до 800 километров. На январь текущего года было возведено 727 километров. На границе экс-президент ввел режим ЧП для упрощения выделения федерального финансирования на проект, поскольку конгрессмены препятствовали строительству.