06:56 26/08/2021

Закладка урожая: как правильно хранить свеклу и морковь

Shutterstock/FOTODOM

В августе огородники приступают к уборке свеклы и моркови, а также наводят порядок в погребе. Как правильно организовать эти процессы рассказал aif.ru кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией столовых корне­плодов ФНЦО Виктор Степанов.

По его словам, свеклу нужно убирать в сентябре до наступления заморозков. Если она попадет под мороз, то будет плохо храниться. Морковь более устойчива к осенним заморозкам, поэтому ее лучше убирать в конце сентября – начале октября.

Степанов отметил, что на длительность хранения овощей влияет время их посева. Так, оптимальным временем для посева моркови является конец мая, а для свеклы – начало июня. Тогда за несколько месяцев роста в овощах накопится максимальное количество питательных веществ, и они достигнут технической спелости.

Заниматься уборкой свеклы и моркови лучше в сухую солнечную погоду, а для длительного хранения – в холодные солнечные дни.

Эксперт сообщил, что морковь следует выкапывать вилами, чтобы не повредить овощи. Инструмент вонзается в почву, отступив от головки корнеплода 6–8 сантиметров, строго вертикально, взрыхлив почву, осторожно вынимая из-под земли.

Свекла легко выдергивается из почвы. На тяжелых почвах, ее подкапывают. Овощи необходимо бережно очистить от почвы руками. Осевой корешок не нужно удалять. Во время уборки необходимо ножом срезать ботву, оставляя черешки длиной не более одного сантиметра. Всю головку срезать нельзя, так как повредится верхняя часть корнеплода, что приведет к плохой сохранности корнеплодов.

Лучше всего морковь и свеклу сразу после копки вывозить на хранение в холодный погреб, не ­просушивая овощи на солнце, советует Степанов.

Для транспортировки урожая до погреба подойдут ящики, корзинки, ведра. Корнеплоды следует аккуратно сложить. Ни в коем случае их нельзя бросать.

По словам эксперта, в течение всего периода хранения нужно поддерживать температурный режим на уровне плюс 1–3 градуса. Влажность воздуха должна составлять не менее 95–98%. Вентиляция в погребе обязательна.

Ранее «МИР 24» сообщал, как хранить кабачки и цукини. Их нужно положить в холодильник, в отделение для овощей. Температура должна быть около плюс пяти градусов. Перед этим овощи нужно положить в пакет с несколькими небольшими отверстиями для вентиляции.