<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
15:45 01/09/2021

Регистрация на онлайн-голосование на выборы в Госдуму завершится менее чем через две недели

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Регистрация на участие в дистанционном электронном голосовании на предстоящих выборах в Госдуму завершится менее чем через две недели. Подать заявление можно будет до 23:59 13 сентября, сообщает «Москва 24».

Принять участие в онлайн-голосовании могут только те пользователи, которые прошли регистрацию в личном кабинете на mos.ru, через приложение «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

Отмечается, что подать заявление смогут совершеннолетние россияне с постоянной регистрацией в Москве, активным избирательным правом и полной учетной записью на портале mos.ru. После чего нужно будет ввести код из SMS-сообщения, которое придет на номер телефона, указанный в личном кабинете.

«Все заявления направляются в ЦИК России на проверку. Это необходимо, чтобы сопоставить указанные в заявке данные с реестром избирателей и подтвердить право избирателя участвовать в голосовании», – говорится в сообщении портала мэра и правительства Москвы.

Как выбирали первого российского президента?
Москвичи смогут узнать об изменении статуса заявления из уведомления, которое придет на электронную почту и в личный кабинет на mos.ru. Кроме того, избиратели за несколько дней до выборов получат итоговое уведомление о включении в список участников электронного голосования.

В этом году выборы пройдут с 17 по 19 сентября. В онлайн-формате можно проголосовать в семи регионах – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях, а также в Севастополе.

Ранее стало известно, что Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах в Госдуму России. 30 августа председатель Центризбиркома России Элла Памфилова вручила удостоверение №1 главе миссии Ильхому Нематову.