18:56 01/09/2021

Врио начальника ИВС Истры предъявлено обвинение по делу о побеге заключенных

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

Врио начальника ИВС Истры предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий после побега пятерых заключенных. Об этом ТАСС сообщила
помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Анна Тертичная.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области предъявлено обвинение врио начальника ИВС ОМВД России по городу Истре. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, приведшем к побегу 5 человек из-под стражи», – сказала она.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»
По словам Тертичной, в отношении мужчины суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. В ходе допроса у следователя сотрудник полностью признал свою вину, добавила представитель СК.

По данным следствия, врио начальника ИВС распорядился поместить обвиняемых по одному уголовному делу в одну камеру, вследствие чего они получили возможность общаться между собой и выработать совместную позицию для защиты в суде и осложнения расследования уголовного дела, а также придумать план побега. Помимо этого, в ту же камеру незаконно был перемещен Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова.

В вину руководителя ИВС также поставили то, что он допустил оставление специальных окошек для передачи продуктов питания в дверях камер в открытом состоянии.

В ночь на 6 августа из ИВС в Истре сбежали обвиняемые в краже уроженцы Молдовы Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря, а также обвиняемый в убийстве Александр Мавриди. Они открутили замки дверей гаечным ключом. Были возбуждены два уголовных дела: о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС и по факту побега. Два сотрудника ИВС арестованы.

Грозаву, Цуркану и Бутнару уже задержаны, Тетеря сам явился в полицию. Также задержаны двое подозреваемых в пособничестве побегу: жители Лобни и Подольска, давшие деньги, телефон и укрытие сбежавшим из ИВС.

Следствием устанавливаются все причины и условия, способствовавшие совершению данных преступлений, проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения последнего находящегося на свободе беглеца, резюмировала Тертичная.

Ранее Министерство внутренних дел России объявило награду за помощь в поимке Александра Мавриди.