14:26 02/09/2021

Россияне получили возможность встать на учет по месту пребывания через «Госуслуги»

Сергей Фадеичев/ТАСС

Встать на учет по месту пребывания в России теперь можно на «Госуслугах», при этом посещать лично отдел МВД или МФЦ не требуется. С 2022 года можно будет также оформить прописку и на ребенка, сообщает сайт «МВД Медиа».

«На портале «Госуслуг» доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России», – отмечается в сообщении.

Отныне личное посещение МВД или МФЦ не требуется ни гражданином, ни собственником жилья, согласие собственника может быть предоставлено в электронном виде. Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг» и наличие прав на жилье, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания также приходит в личный кабинет пользователя и равнозначно бумажной версии документа.

В МВД отметили, что данный сервис доступен во всех субъектах России, а удобство и минимизацию ошибок обеспечивает автоматическое заполнение информации в интерактивных формах подачи заявления.

Регистрация несовершеннолетних граждан таким же образом будет доступна с 1 июля 2022 года, уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно, что российских водителей осенью ожидает ряд нововведений. Одно из них – возможность обжаловать правонарушения, которые попали на камеру, в режиме онлайн.