04:49 05/09/2021

В Париже с молотка уйдет самый большой в мире скелет трицератопса

Zuma\TASS

Этой осенью в Париже состоится аукцион Друо, на котором будет продан скелет гигантского трицератопса. Перед продажей любой желающий сможет посмотреть на останки возрастом более 66 млн лет, которые будут выставлены в столице Франции в течение месяца, сообщается на сайте торговой площадки.

Скелет грозного древнего ящера получил прозвище Большой Джон. Его череп поражает гигантскими размерами: в длину он достигает 2,62 метра, а в ширину – двух метров. Длина двух больших рогов составляет 1,1 метра, а их ширина в основании превышает 30 сантиметров. Каждый из этих рогов способен выдержать давление в 16 тонн.

Динозавр – друг человека?
У динозавра есть рваная рана на воротнике. Эксперты объясняют ее происхождение дракой с более мелким представителем его вида, который ранил Большого Джона. Они могли не поделить между собой территорию или самку.

Трицератопс, чьи кости в 2014 году обнаружил геолог Уолтер Штайн Билл, жил в Ларамидии, островном континенте, который простирался от Аляски до Мексики. Он скончался в бывшей пойме, на месте которой сейчас находится формация Хелл-Крик (Южная Дакота, США). Благодаря тому, что тело оказалось в иле, скелет хорошо сохранился. Кости динозавра были выкопаны и в 2020 году отправлены в реставрационную мастерскую.

Широкая публика сможет увидеть скелет Большого Джона с 16 сентября по 15 октября. А аукцион пройдет 21 октября. Эксперты оценивают его в сумму от 1, 2 млн до 1, 5 млн евро.

Напомним, в 2018 году скелет хищного теропода возрастом более 150 млн лет был продан за 2 млн евро. А в 2020 году в США скелет тираннозавра ушел с молотка за рекордные $31,8 млн.