09:38 12/09/2021

Тимуровцы из Кыштыма наладили пошив одежды для пациентов больниц

Фото: Максим Кулачков © МТРК «Мир»

Школьники из Челябинской области шьют одежду для пациентов больниц, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Сорочки, штаны, футболки, пижамы, халаты из хлопка и сатина. Дети взяли в руки нитки с иголками ради бездомных, иногородних пациентов и ребят из малообеспеченных семей.

«Люди в больницах, не всегда есть кому прийти к ним, принести вещи, и вот поэтому чтобы их поддержать как-то», –рассказала ученица 9 класса Виктория Матюшина.

«Это платье из футора, мы сшили его для пациентов, они очень мягкие и теплые».

Школьники работают два раза в неделю на базе центра детского творчества. Занятия с разрешения учителя посещают вместо уроков технологии.

«Доставляешь добро, радость людям», – отметила ученица 8 класса Анна Драчева.

На первых занятиях, говорят, было сложно: то машинка ткань зажует, то шов кривой, а теперь, после нескольких недель работы, набили руку и стали настоящими мастерами добрых дел. Школьники сшили уже больше 150 комплектов пижам. Одежду в больницу доставляют сами.

«Все начиналось с пижам для пациентов, у которых нет возможности находиться в своей одежде, которых привозят с улицы, и их одежду утилизируют. В этот раз нам привезли такие вот замечательные костюмчики для детей», – рассказала главная медсестра Лариса Позднякова.

Благодаря юным портным в центральной больнице города Кыштым есть запас одежды для пациентов всех возрастов. Кроме того, школьники сшили футболки для воспитанников детских домов.