04:32 13/09/2021

Губернатор Иркутской области рассказал о состоянии пострадавших при крушении самолета

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

О состоянии людей, пострадавших при крушении пассажирского самолета L-410 в Иркутской области, рассказал губернатор региона Игорь Кобзев. В своем Instagram он написал об оказании им медицинской помощи и размерах компенсации родным жертв и пострадавшим.

Кобзев сообщил, что почти сразу после происшествия поступила информация, что большинство пассажиров оказались заблокированы в самолете. Одна из пассажирок вышла на связь, благодаря чему спасатели смогли оперативно установить место крушения. Позже после осмотра врачами она самостоятельно покинула больницу.

На место трагедии прибыла санавиация с десятью медиками на борту вместе с министром здравоохранения области Яковом Сандаковым.

«Мы до последнего надеялись на лучшее. Увы, чуда не произошло. Четыре человека, включая пилота, погибли. Один – житель Иркутска, один – Ангарска, двое – из Магистрального. Мои соболезнования родным и близким», – написал губернатор.

В больницу были доставлены 12 человек, четверо из которых в тяжелом состоянии. Трое человек, среди которых один пилот, будут перевезены в Иркутск, у них диагностированы сложные переломы. Одну пострадавшую, находящуюся в тяжелом состоянии, прооперируют на месте. За остальными продолжат наблюдать врачи.

«Семьям погибших и пострадавшим в обязательном порядке будет оказана материальная помощь. Родным погибших – по 1 млн рублей, пострадавших в тяжелом состоянии – по 500 тыс рублей, в среднем – по 250 тыс рублей, в легкой – по 100 тыс рублей», – сообщил Кобзев.

15 сентября в Иркутской области будет объявлен днем траура.

Напомним, в воскресенье, 12 сентября, самолет L-410 совершил жесткую посадку в четырех километрах от села Казачинское. На борту находились 14 пассажиров и два члена экипажа. Четыре человека погибли.