06:41 17/09/2021

Американские сенаторы изучат негативное влияние Instagram на детей и подростков

Shutterstock/FOTODOM

В США сенаторы намерены провести расследование деятельности компании Facebook после того, как СМИ сообщили, что социальная сеть знала о негативном влиянии Instagram на психическое здоровье подростков, передает телеканал Fox News.

«Сенаторы Ричард Блюменталь из штата Коннектикут и Марша Блэкберн из штата Теннесси – председатель и высокопоставленный член подкомитета Сената по коммерции по защите прав потребителей – планируют провести расследование в отношении технического гиганта на предмет его осведомленности о влиянии Instagram на подростков», – говорится в сообщении.

Ранее издание деловых кругов The Wall Street Journal написало, что исследователи, работавшие над изучением влияния соцсети Instagram на психическое здоровье молодежи за последние три года, выяснили, что 32 % девочек-подростков, которые неуверенно себя чувствовали из-за внешности, признали, что Instagram усугубил проблему.

Согласно исследованию, в ленте этой социальной сети делятся только лучшими моментами из жизни, при этом навязывание идеальной внешности может подтолкнуть детей к депрессии, расстройствам пищевого поведения, а также нездоровому чувству собственного тела.

Газета выяснила, что Facebook занижает данные о негативном влиянии соцсети на подростков. В прошлом месяце сенаторы призвали компанию Марка Цукерберга обнародовать результаты их исследований, в результате Facebook прислала им письмо на шести страницах, где «уклончиво ответила» на поставленные вопросы.

Напомним, в начале года британские ученые провели исследование, в ходе которого установили причину унылого настроения подростков.