<script async custom-element="amp-twitter" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-twitter-0.1.js"></script>
00:55 13/10/2021

В США спасли оленя, бродившего два года с шиной на шее

Фото: COLORADO PARKS AND WILDLIFE ©

В США спустя два года удалось помочь оленю, который все это время бродил по холмам штата Колорадо с шиной на шее, передает ВВС News.

Это была четвертая попытка офицеров за неделю освободить животное, которая, наконец, увенчалась успехом. Однако сотрудникам службы охраны дикой природы пришлось срезать четырехлетнему оленю рога. Для этого его усыпили транквилизаторами.

Спасатели отметили, что на шее оленя образовалась небольшая рана и отсутствовала шерсть.

К крайней мере офицерам пришлось прибегнуть только потому, что шину невозможно было снять – в ее бортике была сталь, которую не удалось перерезать.

Гора крабов и робкие тюлени

Шина была наполнена сосновыми иголками и грязью, поэтому оленю носить ее с собой было в разы тяжелее. Тем не менее сотрудники службы отметили, что животное сохранило удивительно хорошую форму и внешний вид.

Впервые охрана дикой природы заметила оленя с шиной еще в июле 2019 года. Периодически он появлялся в округе, но исчезал на долгое время зимой. Как шина оказалась на его шее – неизвестно. Предыдущие попытки помочь ему были неудачными, так как к оленю невозможно было подобраться достаточно близко.

Ранее сообщалось, что в британском городе Хоршем лисы портят машины и держат в страхе местных жителей. Животные перегрызают тормозные шланги автомобилей, повреждают проводку, поэтому ремонт машины обходится владельцам весьма дорого. Кошмар для жителей района начался примерно полгода назад.