14:26 19/10/2021

СМИ: Похитители 17 миссионеров на Гаити требуют по $1 млн за каждого

Shutterstock/FOTODOM

Преступники, похитившие 17 иностранных миссионеров на Гаити, потребовали заплатить за освобождение каждого из них по миллиону долларов, пишет Wall Street Journal.

«Гаитянская банда, похитившая группу миссионеров из США и Канады, просит по одному миллиону долларов за освобождение каждого из них, в общей сложности 17 миллионов долларов», – цитирует издание высокопоставленного гаитянского чиновника.

Якудза, «Коза Ностра», «Муравьи»

Миссионеры были похищены в субботу по пути в населенный пункт Титаньен к северу от города Порт-о-Пренс, столицы Гаити, сообщает CNN. По данным религиозной организации Christian Aid Ministries в захваченной группе 16 граждан США и один канадец – пятеро мужчин, семь женщин и пятеро детей.

По словам министра юстиции Гаити Листа Кителя, ФБР и гаитянская полиция ведут переговоры с похитителями, добиваясь освобождения миссионеров без выкупа.

Китель также сообщил, что миссионеры содержатся в доме рядом с Круа-де-Буке, пригородом столицы Гаити, недалеко от места похищения.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти страны обратятся в международные организации с заявлением о похищении дипломата Алекса Сааба, который был экстрадирован из Кабо-Верде в США. Сааб был задержан летом прошлого года по пути из Венесуэлы в Иран, когда самолет приземлился на дозаправку в аэропорту на острове Сал, который принадлежит Кабо-Верде. В США Сааб обвиняется в отмывании 350 миллионов долларов с помощью финансовой системы Соединенных Штатов в пользу властей Венесуэлы.