13:23 25/10/2021

Беглых преступников и редких животных собираются искать с помощью беспилотников

Shutterstock/FOTODOM

В России планируется создать беспилотные летательные аппараты, которые смогут в лесистой местности искать цели – от беглых преступников до редких животных. Об этом в беседе с ТАСС рассказал заместитель начальника отделения по программным комплексам Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Борис Вишняков.

«Ведутся работы по созданию дронов, способных на больших скоростях перемещаться в лесах и осуществлять поиск любых объектов», – объяснил он.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Вишняков отмечает, что эти беспилотники смогут обнаружить беглых преступников или диверсантов. При этом уйти от такого преследования невозможно, так как дроны непрерывно передают координаты обнаруженных объектов в центр управления.

Кроме того, аппараты можно будет применять для поиска, отслеживания перемещений и фотографирования редких видов животных.

«Решение задачи по созданию таких дронов – это вопрос близлежащей перспективы, в ближайшие год-два она будет решена, я уверен», – констатировал Вишняков.

Ранее стало известно, что правительство России упростит правила полетов для беспилотников. С этой целью кабмин разработал Концепцию интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство.