11:34 31/10/2021

В рейтинге Forbes самых богатых умерших знаменитостей сменился лидер

Shutterstock/FOTODOM

Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. Впервые за восемь лет рейтинг перестал возглавлять американский певец Майкл Джексон. Его сместил британский писатель Роальд Даль, автор повестей «Матильда» и «Чарли и шоколадная фабрика».

Лидерство Даля связывают с приобретением Netflix прав на экранизацию его произведений. Покупка у компании Roald Dahl Story Company обошлась сервису в 684 млн долларов. Писатель скончался от рака в 1990 году на 75-м году жизни. Посмертные доходы Даля за прошедший год, по данным Forbes, составили $700 млн.

На второй строчке списка расположился американский музыкант Принс (120 млн долларов). Родственники певца продали 43% наследства, в том числе авторские права на песни.

Майкл Джексон, возглавлявший рейтинг с 2013 по 2020 годы, оказался на третьем месте c доходом 75 млн долларов. За год лейбл Mijac Music певца привлек около 30 млн долларов инвестиций, а песни собрали 1,3 млрд прослушиваний на разных стриминговых площадках.

В список также вошли художник-карикатурист Чарльз Шульц – 40 млн; детский писатель Доктор Сьюз (Теодор Сьюз Гайсел) – 35 млн; певец и актер Бинг Кросби – 33 млн; певец и актер Элвис Пресли – 30 млн и другие знаменитости, чей доход за год составил менее 30 млн. Замыкает список один из основателей The Beatles Джон Леннон с доходом в 12 млн долларов.

По данным Forbes, совокупные доходы 13 умерших знаменитостей за год увеличились в три раза и составили почти 1 трлн долларов.

Ранее финансово-экономический журнал опубликовал ежегодный список самых успешных россиян. Лидером по финансам стал предприниматель Алексей Мордашов. Чуть меньше заработал бизнесмен Владимир Лисин. Замыкает тройку богатейших россиян Алишер Усманов.