<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
16:55 09/11/2021

Собянин: Ситуация с коронавирусом в Москве улучшается

Shutterstock/FOTODOM

Ситуация в Москве с заболеваемостью коронавирусом улучшается. Об этом во вторник на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с инфекцией заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Ситуация в целом улучшается. На 15% снизилась выявляемость вновь заболевших и на 4% – количество госпитализаций за неделю», – сказал градоначальник, добавив, что всплеск госпитализаций обычно приходится на понедельник.

«Люди приезжают после выходных, обращаются уже в тяжелой форме, и их приходится госпитализировать. Так вот объем госпитализаций меньше, чем неделю назад, хотя неделю назад были нерабочие дни. Это позитивная тенденция. Также
объем пневмоний снизился на 18%, в основном это ковидные пневмонии», – отметил Собянин.

Дальнейшие решения по антиковидным мерам в Москве, по словам мэра, будут приняты по итогам текущей недели.

«Мы ввели QR-коды при посещении музеев, театров. Мониторим ситуацию, которая там происходит, сам процесс работы с QR-кодами и так далее. Будем в дальнейшем эту систему совершенствовать. Будем смотреть за дальнейшим развитием ковидной ситуации. Эта неделя для нас, считаю, будет принципиальной. Посмотрим, в конце недели какими будут показатели, и уже на основании анализа будем принимать
решение по дальнейшим мерам. Надеюсь, что ситуация будет более-менее стабильная», – сказал Собянин.

Он также отметил, что интерес к вакцинации в Москве сохраняется на высоком уровне. Хотя, по мнению мэра, мог быть и выше.

«Процесс в принципе идет неплохо, и в целом интерес к вакцинации у населения сохраняется на достаточно хорошем уровне. Конечно, он мог бы быть значительно выше», – подчеркнул мэр.

По его словам, первую прививку сделали 80% сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации в Москве, полный цикл иммунизации прошли 67%. За неделю в столице записались и сделали прививку от COVID-19 около 100 тысяч человек.

«В Москве продолжается активная кампания по вакцинации. За последнюю неделю записалось и вакцинировалось около 100 тысяч человек», – сообщил Собянин.

Он также отметил эффективность экспресс-тестирования в Москве.

«Сегодня пункты экспресс-тестирования работают в 70 центрах, это в основном крупные торговые центры, МФЦ и транспортно-пересадочные узлы. Скажу, что эффективность этой меры неплохая, около 5% выявляемость заболеваний», – сказал градоначальник, добавив, что эту меру нужно развивать.

«Наблюдения за теми, у кого заболевание было выявлено с помощью экспресс-теста, показывают, что это не бессимптомники. Как правило, это люди, которые в дальнейшем начинают уже серьезно болеть», – пояснил Собянин.

Москва лидирует в России по количеству заразившихся COVID-19. По последним
данным оперштаба, за все время в городе выявлено 1 871 893 случая коронавируса, из них 5 287 – за последние сутки. Вылечились 1 648 363 пациента, скончались 32 207. Полную вакцинацию в Москве прошли 5 407 890 человек, коллективный иммунитет
составляет 64,2%.

С понедельника, 8 ноября, в столице начали работать организации общественного питания, салоны красоты, торгово-развлекательные центры и другие учреждения, которые закрывали на «длинные выходные» согласно указу мэра, а также возобновилось очное обучение в школах и очно-заочные занятия в вузах. При этом в городе продолжают действовать ограничительные меры. Так, приостановлен бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте для соблюдающих домашний режим, а посетить музеи и театры можно только при наличии
QR-кодов. То же требование распространяется на посетителей концертов, развлекательных, культурных, зрелищных и спортивных мероприятий, где присутствует более 500 человек.