11:45 11/11/2021

Синоптик рассказал о причинах возникновения ледяного дождя в Москве

Shutterstock/FOTODOM

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РИА «Новости», что теплый атмосферный фронт в Московском регионе стал причиной переохлажденных осадков.

Ледяной дождь образовал ледяную корку в центре Москвы, а в других районах города осадки выпали в виде ледяной крупы. Во многих населенных пунктах Московской области прошли как замерзающие дожди, так и замерзающая морось.

Тишковец объяснил, что причиной таких атмосферных явлений стала перевернутая с ног на голову атмосфера – в частности, у земли воздух остыл до нуля – минус двух градусов, а на высоте одного-двух километров сформировалась «линза» тепла с температурой воздуха до плюс одного – трех градусов тепла.

Это погодное явление приводило к тому, что осадки твердой фазы местами переходили в переохлажденный дождь, который замерзал при попадании на охлажденную поверхность, заявил синоптик.

Ранее стало известно, что в тройку самых снежных городов России вошли Челябинск, Пермь и Нижний Новгород. Аналитики сервиса «Яндекс.Погода» провели исследование на эту тему, основываясь на информации метеонаблюдений за последние десять лет.