<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
23:05 15/11/2021

Индия разрешила привитым российским туристам въезд без карантина

Фото: Kriangkrai Thitimakorn © Shutterstock/FOTODOM

Правительство Индии составило список стран, туристы из которых могут въезжать в страну без последующего двухнедельного карантина. Новые правила коснутся только тех, кто прошел полный курс вакцинации от COVID-19, пишет издание The Times of India.

В список этих стран, помимо России, вошли Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Украина, США, Великобритания, ОАЭ, Катар, Франция, Германия. Всего в перечне перечислены 99 государств, которые используют для вакцинации населения препараты, признанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а также те страны, с которыми у Индии имеются соглашения о взаимном признании сертификатов о прививках от коронавируса.

Перед вылетом в Индию вакцинированным туристам необходимо загрузить данные о своем сертификате на официальный сайт аэропорта Нью-Дели и результаты ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до прилета в Индию. Карантин для привитых иностранцев заменен на самостоятельное наблюдение за своим состоянием.

Напомним, 15 октября Индия начала выдавать визы для туристов, которые прибывают в страну чартерными рейсами. С 15 ноября открылись границы для остальных путешественников. Правительство страны решило прервать 18-месячную изоляцию в связи с улучшением ситуации с коронавирусом. Так, в конце октября там было выявлено наименьшее число заболевших COVID-19 за сутки с начала марта.