12:16 28/11/2021

Погиб, отдав свой самоспасатель другому: очевидец рассказал о горном мастере на «Листвяжной»

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Горный мастер одного из участков шахты «Листвяжная» 48-летний Геннадий Белошкурский после взрыва спас не менее 10 своих коллег. Он помогал им прийти в чувство, а затем направлял к выходу. Сам погиб, отдав свой самоспасатель одному из горняков. Об этом ТАСС рассказал один из шахтеров. Накануне тело Геннадия Белошкурского спасатели подняли на поверхность.

Ценой собственной жизни
«Гена после взрыва мог выйти вполне. Он увидел, что люди лежат, стал их тормошить, поднимать. И человек 10 в себя пришли и стали выбираться как-то вместе, а Гена не вышел. Там парень был, он недавно на шахте работал. У него то ли не было самоспасателя, то ли он потерял его. Ну, Гена отдал ему свой», – рассказал очевидец событий.

Он предположил, что Белошкурский, спасая людей, провел слишком много времени в выработке с высокой концентрацией окиси углерода, из-за чего потерял сознание и не смог выбраться сам.

Накануне сообщалось о поднятых на поверхность телах пяти шахтеров. Их личности, по словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, установлены. Глава региона назвал погибших, среди которых было имя Геннадия Степановича Белошкурского.

В результате ЧП на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. По последним данным федерального Минздрава, в больницах находятся 60 пострадавших, 12 лечатся амбулаторно. Всего в момент ЧП под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести. Сегодня в Кемеровской области третий день траура по погибшим. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, его фигурантами стали пять человек, которые по решению суда арестованы на два месяца.