16:25 02/12/2021

В Финляндии выявили первый случай заражения «омикроном»

Shutterstock/FOTODOM

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» выявили в Финляндии, об этом говорится в четверг на сайте Института здравоохранения Суоми.

Отмечается, что новую разновидность вируса обнаружили у мужчины, приехавшего в Финляндию из Швеции. В настоящее время специалисты изучают образцы, взятые у людей, путешествующих в той же группе и заразившихся ковидом.

Добавим, что ранее случаи «омикрона» были выявлены в соседних с Финляндией Норвегии и Швеции. При этом в России его пока не выявили.

Напомним, новый штамм COVID-19 был впервые зарегистрирован в начале ноября в Южной Африке. По мнению экспертов, он распространяется быстрее, чем другие виды коронавируса, поэтому может представлять угрозу. Помимо этого, «омикрон» содержит большое количество мутаций.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что с четверга, 2 декабря, все граждане, которые возвращаются в Россию из ЮАР, должны будут провести две недели на карантине. Решение было принято в связи с обнаружением в этой стране нового штамма ковида.

[}