10:44 03/12/2021

Как выбрать настоящую колбасу: рекомендации эксперта

Shutterstock/FOTODOM

Килограмм докторской колбасы не может стоить дешевле килограмма свинины, рассказал агентству «Прайм» исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

Он обратил внимание сразу на несколько факторов, которые необходимо учесть при выборе колбасного изделия. По словам эксперта, следует проверить целостность упаковки, внешний вид продукта, срок годности, этикетку с составом, наличие ГОСТа или ТУ или, возможно, государственный знак качества.

Востриков отметил, что докторская колбаса должна обладать однородной упругой консистенцией. Срез у изделия должен быть ровным и гладким, без жилок и хрящей. Колбаса должна быть от светло-розового до розового цветов.

«Ярко-розовый, кислотно розовый и иные цвета продукта свидетельствуют о наличии в составе дополнительных красителей», – добавил эксперт.

По действующему ГОСТу в состав докторской колбасы входит говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Также допускается добавление нитрата натрия и специй, подчеркнул Востриков.

Специалист порекомендовал через мобильное приложение Роскачества изучить рейтинг колбасной продукции, чтобы выяснить, насколько конкретное изделие соответствует составу и маркировке, указанному на этикетке.

Ране в Роскачестве рассказали о правилах выбора вареной колбасы. Согласно ГОСТУ, в продукте не должно быть курицы – только свинина и говядина. Кроме того, в колбасе должны отсутствовать растительные белки, клетчатка и крахмал.