18:08 03/12/2021

Назарбаев: В Казахстане выбирают площадку строительства АЭС

Официальный сайт президента республики Казахстан

Казахстан будет строить атомную электростанцию. Об этом заявил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, передает «Интерфакс».

«Мы будем строить атомную станцию. Выбрать надо подрядчика и технологию. Сильное желание проявляют Россия, Япония, Южная Корея и американские компании. Сейчас мы смотрим, где это сделать», – сказал Назарбаев.

Если в настоящее время в Казахстане отмечается профицит электроэнергии, то в будущем прогнозируется ее нехватка, отметил Назарбаев.

«На сегодняшний день у нас избыток электроэнергии. Некуда нам девать. Мы страна нефти, газа, угля. Но поскольку атомная станция строится не меньше, чем семь-восемь лет, к тому времени дефицит появится», – пояснил первый президент республики.

Покупателем электроэнергии мог бы быть Китай, и с ним ведутся соответствующие переговоры, добавил лидер нации.

В сентябре президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна рано или поздно придет к решению о строительстве на своей территории атомной электростанции, поскольку в Казахстане имеются признаки энергодефицита. Президент РФ Путин предложил Казахстану содействие России в строительстве АЭС. «Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергетики», – пояснял Путин.