13:50 06/12/2021

Сбербанк увеличил ставки по большей части ипотечных программ в четвертый раз за год

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Сбербанк России принял решение о повышении ставок по большинству ипотечных программ, сообщается на сайте кредитной организации.

В текущем году это уже четвертое повышение ставки, а также второе за месяц.

В частности, с 6 декабря ипотечная ставка на покупку строящегося жилья вырастет с 8,7% до 9,3%. Ставка на строительство жилого дома увеличится до 9,9% (ранее 9,6%), на рефинансирование ипотеки и прочих кредитов – до 9,6% (ранее 8,6%), на приобретение загородной недвижимости – до 9,3% (8,8%), приобретение комнаты и молодежную ипотеку – до 9,3% (8,7%). Ставка по военной ипотеке вырастет до 8,9% (7,9%), по кредиту на любые цели под залог недвижимости – до 9,9% (9,6%), по кредиту на приобретение гаража или машиноместа – до 10,1% (9,7%).

Сбербанк повышал ставки на ипотеку в начале мая в связи с ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка РФ и ростом ключевой ставки. Второе повышение, коснувшееся ипотечных кредитов по основным программам кредитной организации, состоялось в начале октября.

Третье повышение по большинству ипотечных программ прошло 15 ноября.

В то же время Сбербанк снизил на 0,4 п.п. ставки по льготной ипотеке, рассказал председатель правления кредитной организации Герман Греф.

Сниженная ставка будет действовать при первоначальном взносе от 20%, и при условии электронной регистрации сделки и включения в структуру кредита страховки жизни и здоровья заемщика. При этом максимальная сумма кредита останется на прежнем уровне в три млн рублей.

Ранее начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский рассказал о новой схеме мошенничества, которая предполагает не только похищение денег с карты, но и воздействие на человека таким образом, чтобы он закладывал и продавал недвижимость.