12:11 21/12/2021

Мороз крепчает: аномально холодную погоду в Москву принес «ныряющий циклон»

Температуру в московской системе отопления подняли до максимума: сейчас она равна 130 градусам. Городские власти заранее подготовились к сильным морозам, которые пришли в регион. Синоптики говорят, что сейчас аномальная погода. Воздух холоднее нормы в среднем на 10 градусов. Такая температура характерна для января. О декабрьской стуже рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Хотя на улице светло, стужа такая же, что и ранним утром, по темноте. Мороз крепчает. Завтра в Москве – самый холодный день декабря: столбик термометра опустится до минус 20.

Синоптики окрестили эту волну холода «полярным вторжением». Морозы принесли с собой потоки холодного воздуха с севера: Таймыра, Карского и Восточно-Сибирского морей. Заморозил столицу так называемый «ныряющий циклон». Своим названием он обязан тому, что резко меняет направление движения.

«Лучше такая снежная погода, чем слякоть на улице»; «Чувствуется настоящая зима», – поделились прохожие на улицах столицы.

Москвичей до Нового года ждут и другие погодные сюрпризы. Например, метель. К выходным мороз ослабнет, с потеплением столичный регион окажется во власти снегопада. Он начнется в пятницу, а в субботу снег будет сыпать еще сильнее.

По прогнозам синоптиков, такая морозная, аномально холодная погода с большим количеством осадков сохранится в Москве и Московской области до 25 декабря.

Добавим, сегодня – День зимнего солнцестояния. Солнце в полдень поднимется на минимальную высоту над горизонтом. День будет самым коротким в этом году, а ночь – самой длинной.