14:44 23/12/2021

Путин: Я делал все, чтобы убийства Немцова и Политковской были раскрыты

Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что делал все для того, чтобы убийства оппозиционера Бориса Немцова и журналистки «Новой газеты» Анны Политковской были раскрыты. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве, передает «МИР 24».

По словам президента, «соответствующие указания, поручения, приказы были отданы всем правоохранительным и специальным службам». Он добавил, что за совершенные преступления люди сидят в тюрьме.

«Есть мнение, что они не заказчики, есть мнение, что заказчики остались где-то за скобками, что они спрятаны или спрятались, но органам следствия и дознания это пока неизвестно», – добавил президент. По его словам, они сделали все, чтобы изобличить виновных в преступлениях.

«Я считаю, что это сведение счетов, оно не просто недопустимо, оно идет только во вред нашей стране. Поэтому абсолютно убежден в том, что здесь даже если идет речь о каких-то мотивах политического характера, то это может быть сложено в головах у тех, кто не понимает, что он делает. Но он должен понимать, что государство будет бороться с криминальными проявлениями подобного рода», – подчеркнул Путин.

По его словам, все, что зависит от властей, они будут делать и в будущем. Если за убийствами Немцова и Политковской действительно стоят какие-то заказчики, о которых следствие не знает, то их будут искать, заключил российский лидер.