21:47 04/01/2022

Реставраторы обнаружили тайную лестницу в Новгородском кремле

Фото: Максим Григорьев © ТАСС

Внутри стены Кремля в Великом Новгороде реставраторы наткнулись на потайную лестницу, сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), ведающем большинством кремлевских памятников истории, передает «Интерфакс».

«Сотрудники петербургской компании «Ренессанс-реставрация» вскрыли лестницу во время ремонтно-восстановительных работ на кремлевском боевом ходу неподалеку от Златоустовской башни», – сообщил собеседник агентства.

Ранее такие секретные лестницы в стенах не находили, а ее назначение остается загадкой – реставраторы вскрыли лестницу не до конца.

«Если она закончится над уровнем земли, то станет ясно, что лестница вела на боевой ход из каких-то помещений, пристроенных к пряслу», – предположил собеседник.

Реставраторы и музейщики пока затрудняются датировать лестницу, в этом помогли бы любые находки внутри уже вскрытых помещений, но никаких артефактов в них не найдено. Ученые обратились к летописным источникам и другим документам, чтобы найти упоминания о лестнице.

После окончания реставрационных работ секретная лестница станет доступной для экскурсантов. Завершить их рассчитывают уже к концу этого года.

Ранее в турецкой провинции Адыяман археологи нашли бронзовый наградной знак. Военная грамота принадлежала солдату по имени Кальцилий Антик, который прослужил в армии 20 лет и получил право на брак и римское гражданство.