02:39 06/01/2022

Финансист рассказал, как можно получить всю накопленную пенсию сразу

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Получить пенсионные накопления при достижении «старого» пенсионного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – возможно после подачи заявления пенсионный фонд (НПФ или ПФР) рассказал эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис.

Он отметил, что подать заявление можно по почте, предварительно заверив документы у нотариуса, или через личный кабинет.

«Получив заявление, фонд рассчитает вариант выплаты исходя из сумм и способов формирования сбережений: накопительную пенсию (пожизненную), срочную пенсионную выплату (не менее десяти лет) или единовременную выплату», – заявил Биезбардис агентству «Прайм».

Также специалист отметил, что получить единовременную выплату накоплений может не только сам пенсионер, но и его правопреемник в течение полугода со дня смерти застрахованного лица, либо позднее при восстановлении сроков в судебном порядке. Для этого нужно предъявить документы, которые подтверждают родственные связи.

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу закон о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности. С 1 января после внесения данных в федеральный реестр инвалидов, они автоматически будут направлены в ПФР для назначения пенсии.

Также доктор экономических наук Жанна Голодова напомнила, что с 2022 года для ряда категорий неработающих пенсионеров предусмотрена надбавка. Так, получать бонус смогут те, кто до 1992 года работал в совхозах, колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных артелях.