15:01 07/01/2022

Православные христиане Азербайджана отмечают Рождество Христово

Рождество Христово отмечают православные христиане Азербайджана. В ночь с 6 на 7 января во всех православных храмах прошли праздничные богослужения, передает «МИР 24».

Праздничная служба состоялась в кафедральном соборе Жен-мироносиц в Баку. Православную общину страны поздравил президент страны Ильхам Алиев. Он отметил, что Рождество символизирует обновление, спокойствие, доброту и милосердие между людьми.

«С чувством удовлетворения хочу подчеркнуть, что проживающие в нашей стране представители различных народов и религий, в том числе наши православные соотечественники, принимая активное участие во всех сферах общественно-политической жизни, достойно выполняют свой гражданский долг, не жалеют сил и умения во имя процветания и прогресса нашего общего дома Азербайджана», –отметил глава государства.

7 января рождество празднуют по юлианскому календарю. Его придерживаются Русская, Сербская, Иерусалимская, Грузинская православные церкви, а также католики восточного обряда, афонские монастыри и некоторые протестанты.