11:02 11/01/2022

Токаев поручил кабмину определить компании, которые будут перечислять средства в социальный фонд

Официальный сайт президента республики Казахстан

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству определить круг компаний и крупных олигархов, которые будут ежегодно перечислять средства в специальный социальный фонд, который создается по его поручению. Об этом он сказал во вторник, выступая в парламенте, сообщает «МИР 24».

«Конечно, мы ожидаем значительные регулярные, я подчеркиваю, регулярные отчисления в фонд со стороны крупного бизнеса», – указал глава государства.

По словам Токаева, благодаря первому президенту в республике появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей, которым следует «отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе».

«Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», – добавил глава республики.

Токаев выразил надежду, что активное участие в этом процессе примут лица, которые, обладая большими средствами, находятся в тени. По мнению президента, социальный фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, который укрепит в казахстанцах чувство социальной справедливости.

Ранее глава Казахстана заявил, что обеспечение благополучия и качества жизни людей – главная задача государства.