02:19 13/01/2022

Игрушки и драгоценности: названы самые популярные покупки москвичей на Новый год

Фото: Анна Тимошенко / © «Мир 24»

Новогодние праздники – время дарить подарки. И этот год не стал исключением. Москвичи, как оказалось, изрядно потратились на сюрпризы для родных и близких. Что именно предпочитали покупать в качестве подарков жители столицы, рассказывается на официальном сайте мэра города.

Записки-квесты, подарки в носочке и открытый балкон
Оказалось, что наибольшим спросом у жителей Москвы в предновогодние дни пользовались детские товары – игры и игрушки. Так, за последние несколько дней прошедшего года среднесуточная выручка магазинов с данными товарами составила 433,7 миллиона рублей. Рекорд по обороту был зафиксирован 30 декабря.

Также москвичи покупали электронику и парфюмерию. Кроме того, значительно вырос оборот ювелирных изделий. За последние пять дней 2021-го он вырос в 2,3 раза. С 28 по 30 декабря оборот продаж преодолевал отметку в один миллиард рублей в день.

И еще многие москвичи и гости столицы выбрали в качестве предновогодних покупок для себя и родных бытовую электронику и гаджеты, видео- и аудиотехнику.

Ранее юристы напомнили, что россияне обязаны оплатить налог с подарка стоимостью выше четырех тысяч рублей. Доходом определяется сумма, которая выше данного значения, она и облагается налогом на доход физических лиц (НДФЛ).

Отмечается, что от уплаты налога освобождаются подарки от родных и членов семьи. Подарки же между людьми, которые не связаны родственными связями, НДФЛ облагаются. В первую очередь облагается дарение, которое подлежит регистрации. В качестве дарителя может выступить и юрлицо, но передача презента подлежит документальному оформлению. При отсутствии документов даритель в любой момент может забрать имущество.

Тем временем эксперты рассказали Mir24.tv, какие подарки находятся в зоне риска, что важно узнать перед покупкой презента и как заслужить репутацию самого лучшего Деда Мороза. Например, женщинам лучше не дарить кухонную утварь и домашнюю бытовую технику. Мужчинам – набор инструментов.