22:58 24/01/2022

Минобрнауки: Число зарубежных вузов, признающих российские дипломы, выросло на 40%

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

С 2019 года число зарубежных вузов, дипломы которых признаются в России, увеличилось на 40%. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки. Там также отмечается, что в новый список вошла 371 организация из 35 стран, передает «МИР 24».

По словам главы министерства Валерия Фалькова, данный механизм позволит избежать излишних бюрократических процедур. Они коснутся кадров с высокой квалификацией и научных сотрудников, которые окончили ведущие университеты мира.

Также министр считает, что новые меры помогут привлечь лучших профессионалов международного уровня в российскую науку и образование, помогут вернуть на родину отечественных специалистов.

Уточняется, что список включил организации из Евросоюза, США, Канады, Великобритании, Австралии, Латинской Америки, Азии. Формирование перечня происходит на основе анализа позиций иностранных образовательных и научных организаций в международных рейтингах.

Ранее сообщалось, что Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана проверит подлинность дипломов о высшем образовании всех госслужащих страны. Соответствующее поручение ведомству дал президент Садыр Жапаров. В ГКНБ отметили, что за последние годы участились случаи использования госслужащими поддельных дипломов. И это дискредитирует всю систему госуправления.