10:18 27/01/2022

Куда отправиться на выходные: топ-10 усадеб Подмосковья для зимних прогулок

Фото: Slav Yakounin © Википедия

Комитет по туризму Подмосковья составил список из 10 самых живописных заснеженных усадеб региона, которые подходят для прогулок в зимнее время, сообщает РИАМО.

Музей-усадьба «Архангельское» находится на 20-м километре западнее столицы и является уникальным памятником русской художественной культуры. Парк, располагающийся на территории усадьбы, подарил Архангельскому второе название – «подмосковный Версаль».

Марфино – одна из популярнейших усадеб Московской области. Ее любят за двухарочный псевдоготический мост, белокаменную пристань и беседки-полуротонды. В екатерининскую эпоху там собирался высший свет. Сейчас на территории усадьбы нередко снимают кино.

Усадьба Дубровицы находится в одноименном поселке под Подольском. В главном доме расположен Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства, а рядом находится церковь Знамения пресвятой Богородицы.

Как быстрый шаг

Усадьба Середниково сохранила в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. Любители прогулок также могут оценить расположенный рядом киногород Piligrim Porto.

Мураново – образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Она объединяет в себе несколько построек: главный усадебный дом, флигель и кухню, кучерскую, гладилку, ледник и домовую церковь Спаса Нерукотворного. На территории усадьбы имеется благоустроенный парк.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово». Здесь жил и работал писатель Антон Чехов. В этом месте он выращивал овощи, ловил рыбу, построил легендарный «голубой флигелек» и написал известные произведения «Палата № 6» «Чайка», «Дядя Ваня», «Ионыч» и многие другие.

Кривякино – усадьба конца XVIII – начала XIX веков. Она находится на возвышенном левом берегу Москвы-реки, в черте Воскресенска. В комплекс усадьбы входят: главный дом, северный и южный флигели и парк, в котором растет двухсотлетний дуб – претендент на статус памятника природы. Также в усадьбе есть парк с уникальными каскадными прудами.

История усадьбы Знаменское-Губайлово берет свое начало в XVII веке. С севера к ней прилегает ландшафтный парк с искусственными прудами. В нем сохранилось несколько сосен Веймутова, возраст которых – свыше двухсот лет.

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» – памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков. На ее территории расположен некрополь потомков Пушкина. До наших дней сохранился усадебный дом середины XVIII века и живописный парк с каскадными прудами.

Музей-заповедник «Горки Ленинские» – это хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль усадьбы и других построек. На территории также есть выставочные пространства и парк. В состав музея-усадьбы Горки входят большой дом, южный и северный флигели и несколько хозяйственных строений.

Ранее был опубликован список улиц Москвы для прогулок ночью. В него вошли Столешников переулок, Никольская улица и Большая Дмитровка.