08:21 28/01/2022

В Казахстане назвали причину отключения электроэнергии 25 января

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане стало причиной аварии в энергосистеме Центральной Азии во вторник, заявили в пресс-службе казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC.

«Двадцать пятого января 2022 года в 11:59 по времени Нур-Султана (08.59 мск) в Республике Узбекистан из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС, с суммарной потерей генерации более 1500 МВт», – сказано в сообщении оператора.

Отмечается, что дефицит мощности в энергосистеме Узбекистана стал причиной к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, которая подключена к параллельной работе с энергосистемами Кыргызстана и Узбекистана.

«В результате произошел «наброс» мощности на транзит 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана» с последующей его перегрузкой», – добавили в пресс-службе.

Как пояснили в компании, чтобы не допустить повреждения энергооборудования и полного погашения южных областей страны, через автоматику произошло разделения транзита с переводом Кызылординской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областей на изолированную работу.

Напомним, 25 января в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане произошли массовые отключения электричества. Отключения электроэнергии привели к сбоям в инфраструктуре и затронули десятки тысяч человек.