20:12 28/01/2022

Путин поручил доработать проект концепции внешней политики

Сайт президента России

Президент России Владимир Путин поручил доработать проект новой концепции внешней политики России, передает РИА «Новости».

«Сегодня было концептуальное обсуждение подготовленного проекта. И по итогам есть поручение президента доработать, а потом уже принять концепцию», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

На оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Путин сообщил, что МИД России подготовил проект обновленной редакции концепции внешней политики, где учтены изменения в международной политике за последние пять лет.

17 декабря российский МИД обнародовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Согласно документам, страны альянса должны исключить присоединение к блоку Украины и дальнейшее расширение. Россия и НАТО дают обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной. Кроме того, альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.