23:43 31/01/2022

Что делать при поломке машины на оживленной дороге: советы автоэксперта

Shutterstock/FOTODOM

Автоэксперт Петр Баканов рассказал «Вечерней Москве», что делать, если автомобиль сломался на оживленной трассе.

По его словам, если произошла такая ситуация, следует как можно скорее найти спокойный участок дороги и установить аварийный знак. Если этого не сделать, то рано или поздно в поломанную машину врежется другой автомобиль.

«Если временной интервал между остановкой по факту поломки и ДТП будет значительным и это будет доказуемо (например, при помощи видеорегистратора), то человек может стать таким же виновником ДТП. Возможно, будет обоюдная вина», – заявил Баканов.

Он отметил, что знак нужно устанавливать на большом расстоянии от транспортного средства: в городе – 15 метров, за городом – 30 метров. Эксперт отметил важность выбора расстояния – за поломанной машиной может ехать фура, а ее остановочный путь огромен. А если неправильно выбрать расстояние от сломанного автомобиля до аварийного знака, то может произойти авария.

При поломке, как добавил Баканов, можно попросить помощи у других участников дорожного движения. Если машину нельзя отбуксировать с их помощью, то нужно вызывать эвакуатор. Звонить в Госавтоинспекцию в таком случае не следует – ГИБДД выезжает на место либо по факту правонарушения, либо при ДТП.

Ранее автоэксперт Вячеслав Субботин рассказал, что при управлении автомобилем в условиях тумана важно правильно выбирать скорость, двигаясь в той или иной полосе. По его словам, при ограниченной видимости не стоит разгоняться, особенно при езде в правой полосе. Скорость должна быть такой, чтобы водитель смог вовремя затормозить.