08:50 01/02/2022

Срок годности вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» продлили

Артем Геодакян/ТАСС

Министерство здравоохранения России продлило срок годности вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» до 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки, сообщили в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

«По результатам изучения стабильности вакцины «Эпиваккорона» 10 декабря 2021 года Минздравом РФ утверждены изменения в инструкции по применению вакцины, и срок годности составляет для вакцины, изготовленной на площадке ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, – 10 месяцев, для промплощадок «Вектор-Биальгам» и «Герофарм» – девять месяцев», – цитирует ведомство ТАСС.

Вместе с тем производитель подчеркнул, что по мере получения новых данных сроки годности могут быть увеличены. Разработчик напомнил, что срок годности вакцины для профилактики кори составляет два года, вакцины от оспы – также два года, а вакцин от гриппа – один год.

В «Векторе» также указали, что продление сроков годности на разное время связано с тем, что включение производственных площадок происходило в разное время.

Напомним, в конце прошлого года в Нигерии приняли решение уничтожить один миллион вакцин от коронавируса AstraZeneca из-за истекшего срока годности.