18:49 04/02/2022

Филиал «МИРа» в Алматы из разгромленного в январе офиса переехал в телебашню «Коктобе»

Алматинский филиал телеканала «МИР» приступил к работе. Правда, прописку пришлось сменить. Прежний офис был сожжен и разграблен во время протестов в начале января. Подробнее о долгожданном переезде рассказывает корреспондент Максим Козлов.

Главная достопримечательность южной столицы – телебашня «Коктобе» – стала вторым домом для филиала. Сразу после январских событий сотрудники ни дня не отдыхали – налаживали рабочий процесс.«Здесь очень удобное расположение, чтобы мы быстро запустились. Вот идет наше вещание – «МИР». Пока во временной конфигурации. Все это будем доделывать, настраивать, подгонять, менять оборудование, потому что часть оборудования, которое сохранилось, мы запустили. Еще не совсем мы закончили подключение, коммутацию «МИР 24» и не запустили нашу студию. Дополнительные какие-то программы, все, что мы создаем в студии, этого пока нет, но в ближайшее время запустим», – сказал заместитель технического директора Национального филиала «МИРа» в Республике Казахстан Евгений Гришаев.

Вещание прекратилось 5 января, когда офис телеканала на площади Республики сгорел дотла. Сигнала не было около суток. Настроить удалось через Нур-Султан.

Студию собирают из остатков оборудования, которое не тронули мародеры. Специалисты технической службы настраивают серверные, ставят каркасы для освещения и другую аппаратуру. На 100% работа еще не восстановлена. Но выход найдется всегда. Спасает настрой и немного фантазии.

«Накрываемся курткой и, чтобы не было эха, читаем текст. Вот такая подручная у нас шумоизоляция», – поделился корреспондент.

Филиал приступил к продюсированию спецпроектов и программ. Съемки начнутся после того, как появится аппаратура.