14:58 05/02/2022

Марокко ужесточит правила прилета и вылета в страну после возобновления международных полетов

Shutterstock/FOTODOM

В понедельник, 7 февраля, возобновится международное авиасообщение с Марокко. В этой связи власти страны ужесточили правила въезда на территорию государства – попасть в королевстве смогут только вакцинированные от COVID-19, сообщает РИА «Новости».

Как не спутать коронавирус с простудой?
Все прямые пассажирские рейсы в Марокко и из страны были приостановлены 29 ноября 2021 года на фоне распространения штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Данное решение неоднократно продлевалось.

Авиакомпания Royal Air Maroc опубликовала новые правила въезда в страну – для этого пассажиры старше 18 лет должны иметь при себе сертификат о вакцинации и результат ПЦР-теста, сданного не позже 48 часов до вылета. Помимо этого прилетающие должны заполнить анкету на сайте onda.ma/form.php.

От пассажиров в возрасте 6-18 лет потребуется только результат ПЦР-теста и заполнение анкеты, детей младше шестилетнего возраста будут пускать в страну при наличии указанной анкеты.

По прибытии в королевство пассажирам будут выборочно проведены антиген- или ПЦР-тесты.

Авиаперевозчик не уточнил, какие меры будут предприняты к прилетевшим в случае положительного результата тестирования.

Для вылета из страны потребуется наличие сертификата о вакцинации тремя дозами препарата от COVID-19 или документ о вакцинации двумя или одной дозами вакцины Johnson&Johnson, но не ранее чем за четыре месяца до вылета.

«Если пассажир привит только двумя дозами или одной дозой Johnson&Johnson более 4 месяцев назад и заразился коронавирусом менее 28 дней назад, то он обязан предъявить сертификат о вакцинации, результат ПЦР или антиген-теста, подтверждающий заражение, документ о выздоровлении или негативный ПЦР-тест», – отметили в Royal Air Maroc.

Дети от 12 до 18 лет должны при регистрации в аэропорту предъявить сертификат о вакцинации двумя дозами.

Вакцина российского производства «Спутник V» зарегистрирована в Марокко и применяется для вакцинации населения.

Ранее министр здравоохранения Греции Танос Плеврис заявил, что страна с 7 февраля отменяет обязательный тест на COVID-19 для туристов. Данная мера будет распространяться на обладателей европейских сертификатов вакцинации.