07:57 08/02/2022

Американские ученые: Науке неизвестно, как на самом деле выглядела акула мегалодон

Википедия

Американские ученые провели исследование и установили, что древняя акула мегалодон, вероятно, выглядела не так, как до сих пор представляли ее специалисты. Об этом говорится в статье сотрудников Калифорнийского университета, опубликованной в издании Science Alert.

Пока достоверно известно, что этот вид дорастал в длину до 15 метров, а также имел гигантские зубы. Тем не менее точных данных о форме тела этой акулы у специалистов нет.

«Все предположения, согласно которым вымершие мегалодоны напоминали, например, большую белую акулу – это не более чем безосновательные гипотезы, которые невозможно доказать или опровергнуть», – указали авторы исследования.

Мегалодон – вид вымерших акул, который считается самым большим из когда-либо существовавших. Эти акулы жили в миоцене, то есть около 23 миллионов лет назад.

Ранее ученые из Флориды выяснили, как акулы ищут дорогу посреди океана. Исследование показало, что они обладают внутренней навигационной системой, подобной GPS. Они ориентируются на магнитное поле Земли, чтобы понять, в какую сторону им следует двигаться.