10:17 09/02/2022

В Швеции отменили все введенные из-за COVID-19 ограничения

Shutterstock/FOTODOM

Власти Швеции отменили все антиковидные ограничения из-за высокого уровня вакцинации. Кроме того, в последние дни все меньше шведов серьезно заболевают и попадают с ковидом в реанимационные отделения больниц, сообщает агентство Reuters.

Пандемия в стране не закончилась, однако вступила в совершенно новую фазу, отметила премьер-министр королевства Магдалена Андерссон. По ее словам, показатели заражения еще какое-то время будут оставаться высокими, однако самые тяжелые последствия инфекции позади.

С 9 февраля гражданам Швеции при симптомах ОРВИ советуют остаться дома и не проходить тестирование на ковид. Тесты предлагаются медперсоналу и соцработникам.

Напомним, что с 19 января в Швеции из-за роста числа заболевших коронавирусом было ограничено количество участников публичных мероприятий (до 500 человек), все они должны были предъявлять COVID-сертификаты. Для частных собраний лимит был определен в 20 человек. С декабря предприятия общепита могли работать только до 23:00, расстояние между столами должно было быть более одного метра. При поездках на поездах и автобусах дальнего следования нужно было бронировать место.

Кроме снятия всех этих ограничений, власти разрешили въезжать в страну некоторым иностранцам. Жители стран Северной Европы и Евросоюза могут посетить Швецию без ковид-паспортов. Для остальных стран запрет на въезд продлен до конца марта.

На минувшей неделе первой страной Евросоюза, которая сняла все ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением коронавируса, стала Дания.