11:25 10/02/2022

Фонд «Народу Казахстана» собрал почти $270 млн

Фото: Петр Королев © МТРК «Мир»

Почти $270 миллионов собрали в фонд «Народу Казахстана». По поручению президента Касым-Жомарта Токаева, пожертвования направляют бизнесмены и просто неравнодушные люди, сообщает «МИР 24».

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Взносы пойдут на поддержку граждан, решение проблем в здравоохранении и образовании. В том числе на помощь детям с тяжелыми, редкими заболеваниями, семьям с низкими доходами, с плохими жилищными условиями. Еще одна цель – сделать социальные услуги доступными для тех, кто находится в трудных обстоятельствах.

«Наша задача – это не разовая помощь людям, а систематизация. Если, к примеру, у нас возникнет такая ситуация, что человеку взрослому или маленькому ребенку необходима будет операция, которую не делают у нас в стране и ребенка нужно отправлять за рубеж. Здесь два варианта: или ребенка отвозить за рубеж, или приглашать специалиста. Конечно, мы выберем второе. Помимо того, что специалист поможет этому ребенку, здесь наши медики получат колоссальный опыт», – сказал официальный представитель фонда «Народу Казахстана» Алибек Абдилов.

Уже 70 тысяч человек и организаций пожертвовали деньги в фонд. Создан специальный сайт, через который казахстанцы могут отправлять заявки на помощь. Об оказании поддержки уже попросили больше 13 тысяч человек.