14:11 12/02/2022

«Снежный снайпер»: в Беларуси прошел финальный этап соревнований по биатлону среди детей

Меткий глаз и крепкие ноги. В Белорусском республиканском центре олимпийской подготовки по зимним вида спорта «Раубичи» – финальный этап соревнований по биатлону среди детей и подростков, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

На старте – 168 спортсменов со всей Беларуси. Для финала соревнований отвели два дня. Готовиться школьники начали еще за неделю.

«Мы постарались сделать для них условия, приближенные к кубкам мира. Заметили, стадион, стрельбище, как готовились. Все на высшем уровне», – рассказал главный судья соревнований Юрий Альберс.

Из 55 судей шесть – международной категории. Они на старте, финише и вдоль трассы. И, конечно, на огневом рубеже – минимум по одному на каждую установку. В «Раубичах» для юных «снежных снайперов» мелкокалиберные винтовки, стадион мирового уровня и именитые биатлонисты в качестве наблюдателей.

«Детки старались, бежали и стреляли. Есть некоторые, у которых не все получилось – не хватило двух секунд до пьедестала. А так, в целом, у нас очень хорошие дети в республике. И они стараются, чтобы попасть на эти соревнования», – рассказала старший тренер национальной команды Беларуси по биатлону Елена Зубрилова.

Погода капризничает. С каждым стартом все теплее. А мягкая лыжня – проблема спортсмена, ехать по ней непросто. Сложнее всех пришлось самым юным участникам. Но 10-летняя гомельчанка удивила и болельщиков, и судей. Стартовала предпоследняя, а вот финишировала первой.

«Просто я видела номера и обгоняла их. Хорошо упиралась и стреляла по нулям. С папой готовилась, он тоже меня тренировал. И тренер», – рассказала участница соревнований Валерия Михальцова.

Чаще всего на пьедестал поднимались ребята из Минска. У команды – семь медалей.
Организаторы турнира учли пожелания, полученные после прошлых соревнований. С этого года «Снежный снайпер» – это три вида гонки. Добавили и масс-старт.

«С осени прошлого года каждый район мы оснастили пневматическими винтовками и специальными мишенными биатлонными установками, которые, кстати, были впервые сделаны у нас на белорусском предприятии», – рассказал председатель президентского спортивного клуба Беларуси Дмитрий Лукашенко.

В этом сезоне на всех этапах турнира участвовало более 25 тысяч школьников. Лучшие попали в поле зрения белорусской федерации биатлона. Дальше у талантливой молодежи дорога в профессиональный спорт.