16:08 16/02/2022

Как в Кыргызстане разводят племенных европейских коров и почему к ним надо обращаться на «вы»?

Фото: Александра Мучикна © МТРК «Мир»

Фермер из Кыргызстана своим собственным примером пытается показать остальным, что разведение племенных коров намного выгоднее, чем разведение местных пород. Удои больше в два-три раза. На сегодня он единственный в Кыргызстане, кто не столкнулся с проблемой дефицита молока. Оно у него есть. И более того, в цельном виде продается в магазинах, выдержав все лабораторные анализы.

Азамат Мааданбеков вместе с братом занимается фермерством уже больше 15 лет. Сначала он тоже разводил местную породу. Они на 1000 долларов дешевле племенных буренок и их проще купить на скотном рынке, нежели везти из Европы. Постепенно Азамат пришел к выводу, что отдача не оправдывает затрат. За период кормления теленка корова дает не больше 12 литров в день.

  • Местная порода коров стоит 1 650 $ и дает 10-12 литров молока в день. За период лактации (10 месяцев) получается 1700-1800 литров молока. Доход: 1720$.
  • Монбильярд стоит 2 640 $. Дает 25 литров в день. За период лактации (10 месяцев) – 3 660 литров молока. Доход: 3 600$.

«Если фермер на сегодняшний день получает со своей коровки 20 литров в сутки, это выше крыши. Он должен с коровой на «вы» разговаривать, а она с ним на «ты», – шутит фермер Азамат Мааданбеков.

Так уже несколько лет в загонах Азамата Мааданбекова находятся коровы сначала канадских, теперь французских кровей, порода Монбильярд. В день одна буренка дает от 25 до 30 литров. Все дело, объясняет фермер, в генетическом коде под названием «давать молоко». У коров местных пород он давно разрушен, так как за размножением животных в бывших странах Советского Союза следить перестали, когда распались все животноводческие кооперативы. Но понимает это очень маленький процент фермеров. Большинство гонится не за качеством, а за количеством.

«Как размышляет народ? У нас должно быть 100 коров. 224 тысячи сомов за одну корову. Зачем? Я лучше по 130 тысяч две возьму, будут стоять у меня в огороде. Но на самом деле эти две коровы тянут тебя в минус. Поэтому в 2014 году мы это поняли и продали всех своих местных коров», – объясняет фермер.

Кроме генетики не менее важен и рацион. Обязательно: отруби, кукуруза с ячменем, морковь (глюкоза), дрожжи (они повышают усвояемость), сода (подавляет кислотность в желудке), кальций, миавит (витамины и минералы, единственное что покупается в Европе). Программа питания составляется в зависимости от количества молока, которое дает корова. Важно, чтобы весь комбикорм давался в одинаковом объеме круглый год. Если исчезает хотя бы один из компонентов, теряется до 15 дней качественной дойки.

«Корова может быть хорошей племенной, с генетическим кодом «дай молоко». Но они свой организм съедают, свои элементы внутренние отдают с молоком. И это все надо восполнять, компенсировать правильно», – рассказывает Азамат Мааданбеков.

Несколько лет назад Азамат решил начать перерабатывать молоко. Построил рядом с фермой производственный цех. И сегодня самые популярные супермаркеты столицы сами просят его поставить продукцию. Тут производят айран, он похож на греческий йогурт, каймак, что-то среднее между сметаной и сливочным маслом и сузьмо, это слегка подсоленный, кисломолочный продукт. Из него, говорят, получаются очень вкусные соусы к мясу.

«Супермаркеты говорят – давайте сотрудничать. А я не могу, многие в очереди стоят. С кем мы уже работаем, говорят, увеличьте объемы, а я не могу. Потому что свое молоко, оно ограниченное, только его могу поставлять. Постепенно, если сейчас до тонны увеличим, уже будет намного лучше. Всем достанется!» – говорит фермер.

Азамат Мааданбеков признается, что докупать молоко и смешивать его со своим не может: «Мы не будем так делать. Я не могу! Я не доверяю! Я не знаю, как они доят, я не знаю, лечили они корову или нет».

Сегодня на предприятии в сутки перерабатывают около 300 тонн молока. За количеством не гонятся, на первом месте исключительно качество. Именно поэтому молоко других фермеров тут никогда не покупают, все делается принципиально из своего.

«Честно сказать, я не жалею, что я всем этим делюсь. Это, конечно, если так взять, секреты бизнеса. Я мог бы не делиться, сам развиваться. А на остальных по барабану. Но нельзя так! Пускай и другие пользуются, развиваются. Пусть племенные хозяйства растут как грибы. Чтобы люди от этого деньги зарабатывали. Если я один…ну я себе куплю машину, еще что-то там…у вас нет денег, вы страдаете, в результате что? Экономика не будет расти. Поэтому если все мы будем развиваться, всем нам хватит. Когда благосостояние народа улучшается, циркуляция начинает идти быстрее. Потому что начинается оборот денег. А мы все друг к другу привязаны», – признается фермер.

Летом тут ждут завоза еще пары десятков голов нетелей. Всего получится 50 буренок, а это более 1000 тонн молока в сутки. Процесс, говорит Азамат, уже отлаженный, поэтому, когда к нему обращаются за помощью, никогда не отказывает. За последнее время помог пригнать уже 9 фур с племенными коровами.