21:27 16/02/2022

Макей: Евросоюз не интересуется мигрантами на белорусско-польской границе

Фото: Бобылев Сергей © ТАСС

Евросоюз не интересуется оставшимися на белорусско-польской границе мигрантами. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает «МИР 24».

Глава ведомства подчеркнул, что техническая группа ЕС лишь удостоверилась, что Беларусь сотрудничает с международными организациями. А встречаться с мигрантами еврочиновники не стали. Судьбы этих людей сейчас их не волнуют. Не дождалась белорусская сторона и финансовой поддержки: было обещано около миллиона долларов для решения миграционного кризиса.

«Почему Европейский союз и международные правозащитные организации закрывают глаза, когда мы им рассказываем о тех погибших на территории Польши, Литвы. О тех мертвых телах, которые перебрасывали на нашу территорию. О тех избитых людях, которые выталкивались с территории Литвы и Польши на нашу территорию. Для нас это показатель», – сказал Владимир Макей.

В торгово-логистическом центре на белорусско-польской границе сейчас находятся около 700 беженцев, 270 из них – дети. Мигранты не теряют надежды воссоединиться со своими семьями в европейских странах.