08:44 17/02/2022

Алматинские бизнесмены получают выплаты за январские погромы

Пострадавшим от беспорядков бизнесменам Алматы компенсируют ущерб. В одном из торговых центров города заявки на возмещение подали 99% арендаторов. Как предприниматели встают на ноги после погромов в начале января, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

В лавку Рахмана Илямова погромщики заходили 6 января. Забрав наличные из кассы, они полностью вывели из строя оборудование. Восстановить все удалось благодаря упрощенной процедуре сбора документов для возмещения ущерба.

«Сами оцениваем, потому что мы сами делаем закуп. У нас все документы имеются. Про все, что потеряли, – написали, нам одобрили. В принципе, не очень сложно. Нужны документы с полиции, документы свои: от ИП, талоны, договор с торговым центром, что мы являемся арендаторами», – рассказал предприниматель Рахман Илямов.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
Так называемая «упрощенка» покрывает ущерб до семи тысяч долларов. Процедуру ввели, чтобы поскорей поставить на ноги малый и средний бизнес. Многие долго не решались подавать заявку, но после того, как узнали об успешном опыте коллег, изменили свое мнение.

«Мы начали восстанавливать работу и параллельно подавать документы. Не было ни капли сомнений, что эти суммы будут выделяться», – отметил предприниматель Серик Кадыров.

Этот торговый центр пострадал на 99%. Погромщики если не грабили, то просто разбивали и портили торговое оборудование.

«Каждый арендатор предоставлял самостоятельно информацию, и мы собирали сводную таблицу по ущербу. По информации арендаторов, совокупный ущерб составляет два миллиарда 100 миллионов тенге. Это и торговое оборудование, и товар, и наличность, которая в кассах лежала», – рассказал руководитель отдела Дильмурат Султанов.

Всего алматинский бизнес пострадал на 256 миллионов долларов. В очереди на получение материальной помощи – около 1200 предпринимателей.