11:08 20/02/2022

Сборная России стала второй по числу медалей на Олимпиаде в Пекине

Shutterstock/FOTODOM

Сборная России завоевала 32 награды различного достоинства на Олимпийских играх в Пекине, установив исторический рекорд по числу подиумов на одних зимних Играх.

Медальный зачет выиграла сборная Норвегии, на счету спортсменов из этой страны 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Вторую строчку заняла команда Германии (12, 10, 5), третью – сборная Китая (9, 4, 2). Российская команда заняла девятое место в медальном зачете.

Норвежцы оказались лучшими и по общему числу наград – взяв 37 медалей различной пробы. На втором месте по общему числу медалей – Россия (ОКР, 32 – шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых), на третьем – хозяева Олимпийских игр, китайцы (27).

Ранее в воскресенье сборная России по хоккею уступила в финале финским хоккеистам (1:2) и стала обладателем серебряных медалей Игр.

«Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление. Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых, включая этот матч», – заявил после игры президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Программу олимпийского турнира закрывали лыжницы – масс-старт на дистанцию 30 км. Представительница России Наталья Непряева в ходе гонки была вынуждена сойти с дистанции на восьмом километре.