18:45 21/02/2022

Матвиенко: Отношения России и Кыргызстана скреплены историей их народов

Фото: Aleksandar Mijatovic © Shutterstock/FOTODOM

Отношения России и Кыргызстана скреплены долгой историей народов. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с парламентской делегацией во главе с Талантом Мамытовым, передает телеканал «МИР 24».

Это первый официальный визит представителей законодательного органа республики очередного созыва. По словам Матвиенко, стороны не только сохраняют взаимоотношения, но также стараются развивать сотрудничество в региональных и международных делах.

«Мы удовлетворены развитием многопланового российско-киргизского сотрудничества и признательны президенту Киргизии Садыру Нургожоевичу Жапарову за его твердо декларируемое намерение развивать двусторонние отношения во всех сферах, в том числе и между законодателями», – сказала Матвиенко.

«Хочу отметить, что высокую степень доверительных отношений между двумя странами подтверждает высокая динамика двусторонних контактов на уровне глав государств, глав правительств, которая поддерживалась в 2021 году, несмотря на объективные обстоятельства и ограничения, связанные с пандемией», – подчеркнул Мамытов.

Встреча прошла в преддверии 30-летия дипломатических отношений между двумя странами. Отметить их в марте стороны договорились на высоком уровне.