19:06 21/02/2022

По следам январских беспорядков: 91 уголовное дело возбуждено в Казахстане

Фото: Грекова Марина © МТРК «Мир»

91 уголовное дело расследуют после январских событий в Казахстане. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Почти половина уголовных дел возбуждена по актам терроризма, другие – по массовым беспорядкам. С санкции суда под стражей сейчас находятся 469 человек. Правоохранители работают над тем, чтобы смягчить наказание для тех, кого задержали из-за незначительных нарушений.

«С учетом личности, роли в совершенном преступлении, оказанного содействия следствию 128 подозреваемым содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог и личное поручительство. Работа по пересмотру избранных мер пресечения ведется постоянно», – отметил заместитель начальника 1-й службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.

Смягчать наказание не будут тем, кто намеренно причинял вред людям и нанес серьезный ущерб. Прокуроры напомнили: среди митингующих были те, кто выходил с мирными протестами. Но некоторые воспользовались ситуацией для террористических действий и преступлений с особой жестокостью.

По данным МВД, следователи завершили расследование уголовных дел в отношении 107 подозреваемых. 88 – с обвинительным актом. В основном это кражи, факты незаконного хранения и хищения оружия.