11:59 24/02/2022

Погода в СНГ: пасмурно и дождливо в Таджикистане, в Армении аномальное тепло

Фото: Игорь Медведев © МТРК «Мир»

Переменная облачность, преимущественно без осадков, температура выше климатической нормы – плюс три. Таким будет четверг в Москве. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В Нур-Султане минус семь. В большинстве регионов Казахстана сегодня переменная облачность. На севере страны небольшие осадки, низовая метель, усиление ветра до 20 метров в секунду. Местами туман и гололедица. При этом на востоке республики активно готовятся к весеннему паводку. Во всех населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство. Дороги ежедневно патрулируют спасатели. От снега очищают отверстия водопропускных труб и русел подмостовых зон. Для отслеживания паводковой ситуации в регионе функционирует система гидропостового наблюдения.

«Большая работа проведена в рамках реализации дорожных карт, которую мы проводим на протяжении уже трех лет. Большая работа была выполнена в целом по республике. Как я докладывал на заседании правительства, из 1010 населенных пунктов, которые мы определили для себя паводкоопасными, на сегодняшний день снята угроза или минимизирована более чем в 700 населенных пунктах», – рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Таджикистан

В Душанбе облачно, временами идет дождь. Днем воздух прогреется до +13. Осадки синоптики прогнозируют на всей территории страны. По данным комитета по ЧС, сегодня и завтра в горных районах сохраняется опасность схода лавин. Спасатели просят граждан воздержаться от походов даже на невысокие склоны, а водителям рекомендуют не планировать дальние поездки.

Беларусь

В Минске плюс пять. На юг страны пришла весна: ожидается девять градусов. Осадков не прогнозируется. Но на дорогах сохраняется гололедица. Поэтому объявлен «желтый» уровень опасности. Зима в этом году на несколько градусов теплее климатической нормы. Орнитологи посчитали: на белорусских реках и озерах зимовало около 30 тысяч водоплавающих птиц. Больше всего видов пернатых предпочли Лукомское озеро. Из-за близости гидроэлектростанции там даже в самые лютые морозы есть незамерзающие участки.

Армения

В Ереване сегодня рекордные плюс 17. В Араратской долине без осадков, а в регионах пройдут дожди. Синоптики говорят, что конец февраля выдался аномально жарким как на севере – там плюс 11, – так и на юге, где воздух прогрелся до 20 градусов. Ереванцам так и не удалось насладиться зимой. Чтобы просто увидеть снег, многие уезжают в районы высокогорья. Берут туры оффроуда или катаются на квадроциклах.