17:13 02/03/2022

МВД: В Молдову въехало 108 тысяч беженцев из Украины

«Мир 24»

По состоянию на утро 2 марта на территорию Молдовы въехало 108 тыс. беженцев из Украины. Об этом в среду сообщила министр внутренних дел республики Анна Ревенко, передает «Интерфакс».

По данным МВД, большая часть беженцев выехала из Молдовы на территорию стран ЕС, около четырех тысяч вернулись обратно на родину.

«В настоящее время на территории Молдовы остается 51 тыс. граждан Украины, в том числе 19 тыс. детей. Еще порядка 60 тыс. выехали в Румынию. Из оставшихся в Молдове жителей Украины 800 попросили убежища. Всего с такой просьбой к нам апеллировали 1500 иностранцев, включая граждан других стран, которые эвакуировались из Украины», – отметила Ревенко.

По словам министра, сложившаяся ситуация является «крупнейшим гуманитарным кризисом, в котором нам придется жить». Глава МВД также выразила слова благодарности международным партнерам Молдовы за оказанную поддержку.

Ревенко отметила, что первым стал лот помощи от офиса верховного комиссара ЕС по делам беженцев.

«Также сегодня через механизмы содействия Евросоюза и Турции от правительства Нидерландов получена еще одна партия технической помощи. Это оборудование, палатки, одеяла, продовольственные наборы и прочее на 750 тыс. евро. Через структуры МВД мы передадим полученное местным властям для переоснащения пунктов приема беженцев на границе РМ и Украины. Благодарим наших надежных партнеров», – сказала глава МВД.

Парламент Молдовы объявил в стране на 60 дней начиная с 24 февраля режим чрезвычайного положения в связи с ситуацией на Украине.

Ранее глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сообщила, что за сутки более ста азербайджанцев перевезли из Одессы к границе с Молдовой. Все это время они находились в Доме Азербайджана в Одессе, всем необходимым их обеспечил Государственный комитет по работе с диаспорой.